Рижская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рижская духовная семинария
Оригинальное название латыш. Rīgas Garīgais seminārs
Международное название Theological seminary in Riga
Год основания 1850, 1993 (возобновление деятельности)
Конфессия православие
Церковь Русская православная церковь
Ректор Александр (Кудряшов), митрополит Рижский и всея Латвии
Расположение Рига, Латвия
Юридический адрес LV-1003, ул. Католю, 10
Сайт pravoslavie.lv/index.php…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́жская духо́вная семина́рия (латыш. Rīgas Garīgais seminārs) — высшее духовное учебное заведение Латвийской православной церкви Московского патриархата1926 года). С 1850 по 1919 год являлось государственным духовным учебным заведением.

История[править | править код]

До 1919 года[править | править код]

Старое здание семинарии
(ныне анатомический музей Рижского университета имени Страдыня)

Образована указом Святейшего Синода в 1850 году из преобразованного Рижского духовного русско-латышско-эстонского училища; с сентября 1851 года начался курс собственно семинарских наук[1]. По представлению архиепископа Рижского и Митавского Платона (Городецкого) первым ректором семинарии был назначен архимандрит Павел (Доброхотов), переведённый в Ригу из Полоцка, а инспектором — архимандрит Иосиф (Дроздов). В семинарии в качестве обязательных преподавались эстонский, латышский и немецкий языки.

В 1859 году архиепископ Рижский Платон (Городецкий) ходатайствовал перед обер-прокурором Святейшего Синода графом А. П. Толстым о прекращении доступа в семинарию детям эстонских и латышских крестьян, в связи с чем последовало соответствующее распоряжение[2].

В 1866 году Святейший Синод признал необходимым принять меры к приведению Рижской духовной семинарии в положение, более соответствующее как цели её учреждения, так и местным условиям и потребностям епархии. Теперь одна треть воспитанников, живших за счёт казны, состояла из детей местного духовенства, а остальные две трети — из детей латышей и эстонцев.

В 1874 году по настоянию епископа Рижского Вениамина (Карелина) при Рижской семинарии создана специальная комиссия по переводу богослужебных книг на латышский и эстонский языки.

Трёхэтажное здание семинарии было построено в 1877—1879 годах по проекту архитектора Генриха Шеля. Семинарский храм освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1915 году, во время Первой мировой войны, семинарию эвакуировали в Нижний Новгород. В 1918 году реорганизована в светское учебное заведение, и как духовная школа прекратила свою деятельность. Весь педагогический персонал остался в Советской России. Здание семинарии в Риге национализировали.

Возобновление семинарии (1926—1936)[править | править код]

Архиепископ Рижский и всея Латвии Иоанн (Поммер) добился принятия закона о юридическом положении православной церкви в Латвии, на основе которого правительство Латвийской Республики в 1926 году разрешило Латвийской православной церкви вновь организовать учебное заведение. Историческое здание семинарии при этом не возвратили, а богатейшая библиотека оказалась утраченной. Программа семинарии была рассчитана на два года обучения.

Семинария старалась придерживаться семинарских программ дореволюционной России. Основными учебными предметами первого курса являлись: Священное Писание, история Церкви, латышский и русский (церковнославянский) языки, история и география Латвии, литургика и церковное пение. На учебные занятия отводилось 32 часа в неделю. Так как практически все семинаристы работали, учебные занятия проходили после обеда: в будние дни с 16 (иногда с 17) часов до 22 часов, в субботу — с 16 до 18 часов. У семинарии не было общежития, поэтому семинаристы должны были сами заботиться о своём жилье. В исключительных случаях наиболее нуждающимся выплачивалась небольшая стипендия — 20 латов в месяц[3].

В семинарию принимались лица, имевшие среднее (гимназическое) образование, а тем, у кого его не было, нужно было сдавать комплексный вступительный экзамен. Поступающие должны были знать как латышский (официальный язык обучения), так и русский язык, так как отдельные предметы читались на русском языке. Из-за острой нехватки священно и церковнослужителей, а также из-за неимения средств на содержание семинарии, учебную программу проходили за два года[3]. Первый выпуск вновь открытой семинарии состоялся в октябре 1928 года.

С 1931/1932 учебного года курс семинарии стал трёхгодичным, поэтому удалось добавить новые учебные предметы (философию, греческий язык и др.) и уменьшить количество учебных часов в неделю с 32 до 28[3].

С 1926 по 1933 год семинарию окончило 40 человек, из них 11 латышей и 29 русских. Лучшие из выпускников направлялись для продолжения образования в Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже.

Богословский институт (1936—1940)[править | править код]

В августе 1936 года Синод Латвийской православной церкви принял решение упразднить Рижскую духовную семинарию и на её основе открыть Богословский институт[4], а в 1937 году по предложению правительства открылось православное отделение на теологическом факультете Латвийского университета (в 1937 году на нём обучалось 12 студентов)[5].

Возобновление деятельности (1993)[править | править код]

26 апреля 1993 года Рижская духовная семинария возобновила свою деятельность в помещениях при церкви Всех Святых в Риге (1868—1884, арх. Я. Ф. Бауманис).

Ректоры семинарии[править | править код]

Преподаватели[править | править код]

Выпускники семинарии[править | править код]

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Рижская духовная семинария

Примечания[править | править код]

  1. Учреждение Рижской духовной семинарии // Сборник материалов по истории Прибалтийского края. 1882. Т. 4. — С. 552—598
  2. Несколько слов о состоянии православия и о православном духовенстве в Прибалтийском крае. СПб., 1883. — С. 14
  3. 1 2 3 Гаврилин А. Епископ Константин (Ессенский) // Православие в Балтии. Научно-аналитический журнал. — 2017. — № 6 (15). — С. 48. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  4. Труфанов. Из истории Рижской Духовной семинарии (1926—1936) // Православие в Латвии: Исторические очерки — 2. Рига, 1997. — С. 5—12
  5. Latvijas universitate 75. Riga, 1994. Lp. 228.

Ссылки[править | править код]